Ateliers

Vendredi 7 décembre, session 1 : 14h30 – 15h30

Atelier 1 La ventilation : mise en place, adaptation et analyse des rapports

Responsables : Dr Xuan-lan Nguyen (France)

Programme : 

  • Indications de la ventilation à pression positive
  • Mise en place : choix des masques, machines, initialisation du traitement
  • Adaptation et optimisation de l’observance
  • Titration initiale et suivi
  • Cas cliniques : Analyses des rapports

Atelier 2 SAHOS et insuffisance cardiaque

Responsables : Dr Gabriel Roisman, Jean-Pierre Baroin (France)

Programme :

  • Prévalence et physiopathologie
  • Le traitement : Qui ? Quand ? Comment ? à travers des cas cliniques
  • Conduite à tenir pratique

Atelier 3 Orthèses d’avancée mandibulaire SomnoMed

Responsables : Pr Marc Braem (Belgium)

Programme :

  • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
  • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
  • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
  • Titration, suivi et effets secondaires
  • Renouvellement de la prescription de l’orthèse

Vendredi 7 décembre, session 2 : 16h00 – 17h00

Atelier 4 Lecture de la polygraphie ambulatoire dans la démarche diagnostique du SAHOS

Responsables : Dr Charles Paoli, Dr Carole Philippe (France)

Programme :

  • Indication et limite de la polygraphie en pratique
  • Choix du matériel
  • Techniques de lecture en pratique courante
  • Les pièges
  • Quelques astuces d’interprétations

Atelier 5 OAM de test BluePro

Responsables : Boris Petelle, Maguy Levy (France)

Programme :

  • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
  • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
  • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
  • Titration, suivi et effets secondaires
  • Renouvellement de la prescription de l’orthèse
  • Prise en charge et remboursements

Atelier 6 Bionics and OSAHS

Responsables : Dr Pierre-Jean Monteyrol, Pr Frédéric Chabolle (France), Pr Joerg Steier (UK)

Programme :

  • Rappel anatomophysiologique de la musculature linguale
  • Stimulation externe du XII
  • Technique chirurgicale d’abord du XII
  • Implant du XII,  recueils des dernières données

Samedi 8 décembre, session 1 : 09h00 – 10h00

Atelier 7 Troubles du sommeil et apport de l’hypnose thérapeutique

Responsables : Dr Sophie Géhin (France)

Programme :

  • Rappel du rythme veille-sommeil
  • Les pathologies du sommeil
  • Principe thérapeutique de l’hypnose
  • Indications
  • Mise en oeuvre

Atelier 8 Le syndrome des jambes sans repos : Diagnostic et prise en charge

Responsables : Hauria Khemliche, Fatiha Djouadi (France)

Programme :

  • Cas clinique SAOS et SJRS
  • Clinique et diagnostic du SJSR
  • Rappel de la physiopathologie
  • Stratégie thérapeutique

Atelier 9 Narval OAM: Comment prescrire et quel suivi pour les patients AOS

Responsables : Dr Holger Woehrle (Germany), Dr Darius Abedipour (France)

Programme :

  • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
  • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
  • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
  • Titration, suivi et effets secondaires
  • Renouvellement de la prescription de l’orthèse
  •  Prise en charge et remboursements

Samedi 8 décembre, session 2 : 10h00 – 11h00

Atelier 10 Sleep endoscopy : “How should I do it”

Responsables : Dr Andrea De Vito (Italy), Dr Olivier Gallet de Santerre (France)

Programme :

  • Anatomie physiologique de l’oropharynx
  • Technique de l’endoscopie du sommeil
  • Interprétations des résultats 
  • Endoscopie du sommeil avant une chirurgie du ronflement

Atelier 11 Obstruction nasale et SAHOS

Responsables : Dr Nicolas Beck, Dr Pierre-Jean Monteyrol (France), Dr Basil Hassouna (Canada)

Programme :

  • Comment évaluer l’obstruction nasale dans la ronchopathie ?
  • La chirurgie septo-turbinale : qui ? Quel âge ? Quelle technique ?
  • La chirurgie des valves nasales
  • Prise en charge en pratique de l’obstruction nasale et PPC
    • Masque
    • Humidification
    • Circuit chauffant
    • Corticoïdes locaux
    • Approche mini-invasive nasale

 

Atelier 12 Positional OSAHS : Practical issues and therapeutic innovations

Responsables : Pr Armin Bidarian-Moniri (Portugal)

Programme :

  • Physiopathologie
  • Revue de la littérature
  • Diagnostic
  • Propositions thérapeutiques
    • Orthèse
    • Pasuldo
    • Night balance et night shift
    • Matelas et oreiller

Samedi 8 décembre, session 3 : 11h00 – 12h00

Atelier 13 SAHOS, information patient et obligation médico-légale

Responsables : Dr Nathalie Aisenberg, Dr Arnaud Metlaine (France)

Programme :

  • SAHOS et conduite de véhicule
  • SAHOS et travail
  • SAHOS et information du patient
  • SAHOS et observance du traitement

Atelier 14 La polysomnographie ambulatoire

Responsables : Dr Corinne Depagne, Dr Alain Nicolas (France)

Programme :

  • Indications de la ventilation à pression positive
  • Mise en place : choix des masques, machines, initialisation du traitement
  • Adaptation et optimisation de l’observance
  • Titration initiale et suivi
  • Cas cliniques : Analyses des rapports

Atelier 15 Orthèse d’avancée mandibulaire Silensor

Responsables : Dr Gilles Besnainou (France)

Programme :

  • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
  • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
  • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
  • Titration, suivi et effets secondaires
  • Renouvellement de la prescription de l’orthèse