Ateliers

Attention contenu en cours de rédaction, attention les horaires sont susceptibles d’être modifiés

Les ateliers se dérouleront à ce jour uniquement le samedi et non sur les 2 jours.

L’accès aux ateliers est inclus dans l’inscription au congrès, pas d’inscription au préalable aux ateliers, néanmoins les places sont limités.

Samedi 7 décembre, session 1 : 08h30 – 09h30

Atelier 1 La ventilation à pression positive pour débutants : mise en place, adaptation et analyse des rapports

Responsables : Dr Charles Paoli (Paris)

Programme :

  • Principes et indications de la ventilation à pression positive
  • L’interface : choix des masques, machines, initialisation du traitement
  • Optimisation de l’observance
  • Titration initiale et suivi
  • Surveillance : lecture des rapports, évaluation et adaptation à proposer

Atelier 2 Les orthèses d’avancée mandibulaire

Partenariat : BLUEPRO

Responsables : Dr Maguy Levy (Paris)

Programme :

  • Le sommeil et sa physiologie
  • Techniques de lecture en pratique courante
  • Les pièges
  • Interprétations pratiques de plusieurs enregistrements
  • Discussion

Atelier 3 Lecture de la polygraphie ambulatoire dans la démarche diagnostique du SAHOS pour débutants

Partenariat : ORKYN

Responsables : Dr Corinne Depagne (Lyon), Dr Jean-Pierre Baroin (Paris)

Programme :

  • Indication et limite de la polygraphie en pratique
  • Choix du matériel
  • Techniques de lecture en pratique courante
  • Les pièges
  • Quelques astuces d’interprétations

Samedi 7 décembre, session 2 : 09h30 – 10h30

Atelier 4 Télé-suivi et coaching personnalisé : leur rôle dans l’accompagnement pour maximiser l’adhérence thérapeutique du traitement par PP.

Partenariat : Philips Santé à Domicile

Responsables : Dr Agathe Bridoux (Lyon), Dr Abdel Latif El Hallak (Evecquemont)

Programme :

Atelier 5 La ventilation à pression positive – Perfectionnement : mise en place, adaptation et analyse des rapports

Partenariat : Philips

Responsables : Dr Carole Philippe (Paris) , Dr Vincent Puel (Bordeaux)

Programme :

  • Principes et indications de la ventilation à pression positive
  • Prescription des machines : lesquelles ?
  • Prescription des masques : lesquels ?
  • La place du médecin dans le choix du matériel
  • Optimisation de l’observance
  • Titration initiale et suivi
  • Surveillance :
    • Surveillance clinique seule ? Ou données machines ? Données prestataires ?
    • Polygraphie ou polysomnographie ? Quand?

    Atelier 6 Les orthèses d’avancée mandibulaire

    Partenariat : Somnomed

    Responsables : Dr Gilles Besnainou (Paris), Pr Marc Braem (Anvers)

    Programme :

    • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
    • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
    • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
    • Titration, suivi et effets secondaires
    • Renouvellement de la prescription de l’orthèse
    • Prise en charge et remboursements

    Pause café et visite espace partenaires : 10h30 – 11h00

    Samedi 7 décembre, session 3 : 11h00 – 12h00

    Atelier 7 Les orthèses d’avancée mandibulaire – Comment prescrire et quel suivi pour les patients SAHOS

    Partenariat : RESMED

    Responsables : Frédéric Chidiac (Valence), Ludovic Baratier

    Programme :

    • Bilan bucco-dentaire : évaluation dentaire et parodontale
    • Indications et contre-indications de l’orthèse d’avancée mandibulaire
    • Prise d’empreinte et mise en place de l’orthèse
    • Titration, suivi et effets secondaires
    • Renouvellement de la prescription de l’orthèse
    • Prise en charge et remboursements

    Atelier 8 Reconnaitre et traiter le syndrome de jambes sans repos

    Responsables : Dr Houria Khemliche (Paris), Dr Farida Djouadi (Paris)

    Programme :

    • Cas clinique SAOS et SJRS
    • Clinique et diagnostic du SJSR
    • Rappel de la physiopathologie
    • Stratégie thérapeutique

    Atelier 9 SAS  de l’enfant : quand réaliser une polygraphie? quand proposer une chirurgie adénoido-amygdalienne?

    Responsables : Dr PJ. Monteyrol (Bordeaux)

    Programme :

    • Quelles solutions pour traiter ou éviter les déficits de croissance maxillaire responsables des résistances respiratoires du sommeil (prévention, distraction et disjonction) chez l’enfant?

    Samedi 7 décembre, session 4 : 12h00 – 13h00

    Atelier 10 Chirurgie nasale et rhino-manométrie?

    Responsables : Dr Nicolas Beck (Dijon)

    Programme :

    • Rappel anatomique sur les structures de la pyramide nasale et notamment de la valve externe et interne
    • Evaluation de l’obstruction nasale
      • Clinique
      • Paraclinique (rhinomanométrie et rhinométrie acoustique)
      • Étude de cas clinique
    • Prise en charge
      • Médicale
      • Chirurgicale (septoplastie/rhinoseptoplastie)

    Atelier 11 Place de la polygraphie chez l’enfant ?

    Responsables : Dr Françoise Durand, Dr Sarah Hartley (Paris)

    Programme :

    Atelier 12 Emerging modalities in OSA treatment : CPAP to myofunctional therapy

    Responsables : Dr Venkata Koka (Paris), Dr Andrea De Vito (Italie)

    Programme :

    • Identification of the traits contributing to OSA
    • PALM scale categorization
    • Phenotype Interaction
    • Emerging Tools for identifying phenotypes for a precision model approach
    • Predictors of success and failure of conventional treatments and surgery
    • Discuss new modalities like pharmacotherapy and myofunctional therapy

    Samedi 7 décembre, session 5 : 14h00 – 15h00

    Atelier 13 Positional OSAHS : Practical issues and therapeutic innovations

    Responsables : Pr Armin Bidarian-Moniri (Faro, Portugal)

    Programme :

    • Physiopathologie
    • Revue de la littérature
    • Diagnostic
    • Propositions thérapeutiques
      • Orthèse
      • Pasuldo
      • Night balance et night shift
      • Matelas et oreiller

    Atelier 14 La polygraphie ambulatoire – Perfectionnement : Quand demander une polygraphie ?

    Responsables : Dr Gabriel Roisman (Paris)

    Programme :

    • Techniques de lecture en pratique courante
    • Les pièges
    • Quelques astuces d’interprétation
    • Interprétations pratiques de plusieurs enregistrements

    Atelier 15 Que reste-t-il de l’endoscopie sous sommeil induit?

    Responsables : Dr Andrea De Vito (Bologne, Italie), Dr Olivier Gallet de Santerre (Montpellier)

    Programme :